已知:x方+4x+1=0,求x方-x方分之一

阿穆宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

未激活936 花朵


x方+4x+1=0
两边同时除以x得
x+4+1/x=0
∴x+1/x=-4
(x-1/x)²=x²-2+1/x²=x²+2+1/x²-4=(x+1/x)²-4=12
∴x-1/x= ±2√3
∴x²-1/x²=(x+1/x)(x-1/x)= ±8√3


2