已知x^2-4x+1=0,求|x+x^-1-5|的值

西瓜太媚 1年前 已收到1个回答 举报

nn真多 幼苗


x^2-4x+1=0
两边除以x
x-4+x^-1=0
两边减去1
x-5+x^-1=-1
所以
|x+x^-1-5|
=|-1|
=1


7