已知实数x,y满足4x+3y-10=0,求x^2+y^2的最小值

lbcem 1年前 已收到3个回答 举报

bhhppxy 种子


∵y=(10-4x)/3
∴x^2+y^2
=x^2+(4x/3-10/3)^2
=(25/9)x^2-(80/9)x+100/9
=(25/9)(x-8/5)^2+4
∴x^2+y^2最小值为4


4

玛雅人儿 幼苗


数形结合 看成直线上的点到原点的距离的平方就so easy了 d=|0+0-10|/5=2(原点到直线的距离)
没算错的话应该是4吧


3

良琳 幼苗


4


0