已知22x+1+4x=48,求x的值.

yss800815 1年前 已收到1个回答 举报

活得精彩之天尊 春芽


解题思路:根据幂的乘方法则及同底数幂的乘法法则,将等式变形,从而得出关于x的方程,解出即可.

∵22x+1+4x=2×22x+(22x=2×22x+22x=3×22x
∴3×22x=48,
∴22x=16=24
∴2x=4,
解得:x=2.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了幂的乘方与同底数幂的乘法运算,熟练掌握幂的乘方及及同底数幂的乘法法则是解答本题的关键.


9