把一个圆形纸片剪开,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,原来这个圆形纸片的面积是

把一个圆形纸片剪开,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米、?
京-京 1年前 已收到1个回答 举报

七字节 春芽


设图的半径是r,则
因为 圆的面积近似等于长方形的面积,长方形的宽等于r
∏r^2=r*长方形的长
所以 长方形的长是∏r;
因为长方形的周长是24.84,所以有
2*(r+∏r)=24.84 r=12.42/(1+∏)
所以圆的面积为
∏r^2=∏*[12.42/(1+∏)]^2=9∏=28.26平方厘米,∏取3.14


2