已知函数f(x)=x^2+(a-3)x+a (a∈R) (1)若对于任意x∈R,都有f(x)>0,求a的取值范围 (2)

已知函数f(x)=x^2+(a-3)x+a (a∈R) (1)若对于任意x∈R,都有f(x)>0,求a的取值范围 (2)当x∈[-1,2]时,f(x))>0,求a的取值范围
leiliy 1年前 已收到5个回答 举报

翌诺 幼苗


(1)开口向上的抛物线,只有当与x轴无交点时,才能使f(x)恒大于0;
所以:△=(a-3)^2-4a


2

baifan159434 幼苗


(1).当b^2-4ac<0,也就是(a-3)^2-4a<0时,f(x)>0,解这个不等式得:9>a>1.
(2)f(1)=1+3=4恒大于0,f(2)=3a-2>0,解得a>2/3,


2

chenlong9308 幼苗


(1)y最小=(4ac-b^2)/4a=[4*1*a-(a-3)^2]/4=(-a^2+10a-9)/4 >0
-a^2+10a-9 >0 所以 a^2-10a+9 >0 所以(a-1)(a-9)>0 所以a<1或a>9
(2)对称轴x=-b/2a =-(a-3)/2
1.当对称轴= -(a-3)/2<-1或>2 时,只需f(-1)>0且f(2)>0


0

xnow1234 幼苗


(1)a<1或a>9 (2) -1<=a<1


0

夜幕悄挂月 幼苗


(1)对于二次函数f(x)=ax^2+bx+c,a>0时,抛物线开口向上,在x=-b/(2a)处取得最小值,a<0时开口向下,在x=-b/(2a)处取得最大值。此时开口向上,x=-(a-3)/2时得f(x)的最小值,用a的表达式表示出f(x),令其>0,解出a即可。
(2)这个就需要分类讨论了,要看x=-(a-3)/2处在【-1,2】的左边,右边还是之间,从而根据函数的单调性判断了...


0