将两筐苹果分给甲,乙两个班级,甲班有1人分到6个,其余的人,每人分到13个;乙班有1人分到5个,其余的每人分到

将两筐苹果分给甲,乙两个班级,甲班有1人分到6个,其余的人,每人分到13个;乙班有1人分到5个,其余的每人分到
将两筐苹果分给甲,乙两个班级,甲班有1人分到6个,其余的人,每人分到13个;乙班有1人分到5个,其余的每人分到10个,如果两筐苹果的个数相同,并且大于100不超过200.那么,甲班有多少人?乙班有多少人?
junping0000 1年前 已收到2个回答 举报

changchangderen 幼苗


甲班有x人 .乙班有y人
6+13(x-1)=5+10(y-1)
13x-7=10y-5
13x-2=10y
因为13x-2是10的倍数,所以13x的个位数是2
x人个位数是4
又因为苹果的个数(13x-7)大于100不超过200
所以:x=14
代入第一个式子,得6+13(14-1)=5+10(y-1)
y=18



很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
希望对你有所帮助!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

1年前 追问

10

junping0000 举报

为什么13x-2是10的倍数,为什么13x的个位数是2,x人的个位数是4

ylbwjf 幼苗


设加班其余还有X人,一般其余还有Y人,由题意得,
6+13X=5+10Y
100<6+13X<=200
100<5+10Y<=200
解方程即可


0