将两筐苹果分给甲、乙两个班组,甲班有一人分到6个,其余的每个人分到13个;乙班有一人分到5个,其余的人每人分到10个.如

将两筐苹果分给甲、乙两个班组,甲班有一人分到6个,其余的每个人分到13个;乙班有一人分到5个,其余的人每人分到10个.如果两筐苹果个数相同,并且大于100不超过200,那么甲班、乙班各有多少人?
额、奥赛题
rinimaffm 1年前 已收到3个回答 举报

teresa0421 种子


设甲班有x个人,乙班有y人
6+13(x-1)=5+10(y-1)
所以y=(13x-2)/10
因为x,y均必须为正整数,
所以 x=4,14,24...(个位数为4)
又因为 100


2

翁健 幼苗


设甲班有x个人,乙班有y人6+13(x-1)=5+10(y-1y=(13x-2)/10x=4,14,24... 100<6+13(x-1)<=200x=14 y=18甲班有14人,乙班有18人


2

就是无材 幼苗


这是初二的把


0