将两筐苹果分给甲、乙两个活动小组,每组一筐,每筐苹果的个数相同,甲组有一人分到6个苹果,其余每人都分到13个苹果;乙组有

将两筐苹果分给甲、乙两个活动小组,每组一筐,每筐苹果的个数相同,甲组有一人分到6个苹果,其余每人都分到13个苹果;乙组有一人分到5个苹果,其余每人都分到10个苹果,已知每筐苹果不少于100个且不多于200个,那么甲组有______人.
51700256 1年前 已收到1个回答 举报

雨天阴天晴天 幼苗


解题思路:设甲班有x人,乙班有y人,苹果有z个,根据甲组有一人分到6个苹果,其余每人都分到13个苹果;乙组有一人分到5个苹果,其余每人都分到10个苹果,已知每筐苹果不少于100个且不多于200个,可列出方程和不等式组.

假设甲班有x人,乙班有y人,苹果z个.由题意,得
(100<z<200).13•(x-1)+6=z 10•(y-1)+5=z.
∴z=13x-7=10y-5.
∵100≤z≤200,


13x−7≤200
13x−7≥100,
解得8[3/13]≤x≤15[12/13],
又∵13x-2=10y,
∴13•x的个位数是2,
∴x的个位数是4,
∴x=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是根据等量关系列出方程和不等式组求解.


3