质量为4kg的足够长的平板车B静止在光滑的水平面上,其左端放着质量为2kg的物体A,质量为20g的子弹以v0=

质量为4kg的足够长的平板车B静止在光滑的水平面上,其左端放着质量为2kg的物体A,质量为20g的子弹以v0=
700m/s的水平速度射穿A后速度为100m/s.A、B间的动摩擦因数为0.5.问:①子弹刚穿过A时,A的速度多大(g=10m/s^2)②到A与B相对静止时,A在B上移过的距离多大?
请问为什么第一问有动能守恒,不是有摩擦力吗?
576890 1年前 已收到2个回答 举报

我爱颜行书 幼苗


答案:①6 m/s ②
①研究子弹、A物体系统:子弹穿过A过程(时间极短,A物体来位置不及变化),动量守恒
m0v0=mv2+m0v1,
式中m0=20 g=0.02 kg,m=2 kg,v1=100 m/s,
代入数据,解得:v2=6 m/s,故子弹刚穿过A时,A的速度为6 m/s.
②研究AB系统:子弹穿过A后到A、B共速过程,同理
mv2=(M+m)v3,式中M=4 kg
解得 v3=2 m/s
能量守恒
μmgL=0.5mv2^2-0.5(M+m)v3^2,
解得L=2.4 m.
解答你的问题:动量守恒条件:系统合外力为0;动量近似守恒条件:系统内力远大于外力.
对子弹、A物体系统:子弹穿过A过程,时间极短,A物体来位置不及变化,子弹、A物体系统,动量守恒(类碰撞模型),或者认为该过程:内力(子弹对木块的作用力)远大于外力(B对A的摩擦力),系统动量近似守恒.


3

看看帖子 幼苗


你是不知道为什么有动能守恒吧.因为这个题的前提是子弹瞬间穿过车子的,摩擦力还没起作用呢。你可以想成摩擦力持续了0.0000000000000000000000001秒,就可以吧摩擦中损失的能量忽略掉了。做题不要想的那么现实啊...这么说动摩擦因数的条件就没用了?第1问没必要,但是第2问要用到能量守恒定律,要用到了啊。最后A和B相对静止了吗,说明摩擦起作用了,做题的时候总动能少了多少就是摩擦中损失的...


2