质量M=3kg、足够长的平板车放在光滑水平面上,车左端有一质量m=1kg的小物块,小车左上方的天花板上固定一障碍物A,其

质量M=3kg、足够长的平板车放在光滑水平面上,车左端有一质量m=1kg的小物块,小车左上方的天花板上固定一障碍物A,其下端略高于平板车上表面但能挡住物块.初始时,车与物块一起以v0=2m/s的水平速度向左运动,此后每次物块与A发生碰撞后,速度均反向但大小保持不变,而小车可继续运动.已知物块与车之间的动摩擦因数u=0.5,取g=10m/s^2,碰撞时间忽略不计,求
(1)与A第一次碰撞后,物块与平板车 所能获得的共同速率
(2)设木板车足够长,物块与障碍物第一次碰撞后,物块向右运动所能达到的最大距离S=0.4m,求物块与木板间的动摩擦因素
(3)要是物体不会从平板车上滑落,平板车至少应为多长
梦晴8 1年前 已收到1个回答 举报

嫣嫣然 花朵


你动量应该学过了吧?
用动量的方法:
1、(1)因为车和木块这个系统在木块碰后动量守恒
根据动量守恒定律有:Mv0-mv0=(m+M)V,得V=(M-m)V0/(m+M)
得V=1m/s.
用运动学的方法:
(2)以向右为正方向.
对m:f=umg,方向向左,所以am=ug
对M:f=umg,方向向右,所以aM=umg/M
因木块碰后到与车获得共同速度这个过程二者时间相同.
有:(V+vo)M/umg=(V-V0)/-ug
得V=(M-m)V0/(m+M)=1m/s
2、设木块的加速度为a
则有:2aS=V0²,得a=5
又a=u′g,得u′=0.5
3、不会从平板车滑落,物体碰后减速到0相对车的位移要≤L
此时相对车的末速度为V2=0-(-2)=2
刚碰,物体速度反向,相对车的初速度为V1=2-(-2)=4
物体的加速度am=5,方向向左.
车的加速度aM=5/3,方向向右.
所以物体相对车的加速度a相=20/3,方向向左.
∵S相≤L
∴(V2²-V1²)/-2a相≤L
所以L≥0.3m


9