一个关于运动和力的题目质量为3KG的平板小车停在光滑水平面上,质量1KG的物块以水平向右2M/S的速度滑上平板车的左端,

一个关于运动和力的题目
质量为3KG的平板小车停在光滑水平面上,质量1KG的物块以水平向右2M/S的速度滑上平板车的左端,但最后未冲出小车,物块与平板车间的动摩擦因素0.2 (1)经多长时间,物块与平板车相对静止?
(2)平板车至少有多长?
alinna1981 1年前 已收到2个回答 举报

行者-风云 种子


mv1=(m+M)v2
μmg=ma1
μmg=Ma2
v2=v1-a1t
L=v1t+0.5a1t^2-0.5a2t^2
t=3/4s=0.75s
L=1.625m


4

qianqui 幼苗


由动量守恒得:(我用大小写跟'来代替两个物体的质量跟速度)
mV=(M+m)v
由动量定理得:
Ft=Mv
Ft=mV-mv
(解得t跟F(后有用))
由动能定理得:
FS(所求)=Mv
(解得S)


2