质量m=3kg的平板小车C静止在光滑水面上,当t=0时,两个小物体A和B,分别从小车的左端和右端以水平速度u1=4m/s

质量m=3kg的平板小车C静止在光滑水面上,当t=0时,两个小物体A和B,分别从小车的左端和右端以水平速度u1=4m/s和u2=2.0m/s同时冲上小车,当它们相对于小车停止滑动时,没有相碰.已知A、B两物体于车面的动摩擦因数都是0.20,取g=10m/s^2,求A、B两物体在车上都停止滑动时车的速度;求车最小的长度.(其中Ma=2kg,Mb=1kg)
谈笑之间开心 1年前 已收到4个回答 举报

luyong 幼苗


相对于小车停止滑动,即三个物体速度相同.整个过程动量守恒,以向右为正方向的话,Mau1-Mbu2=(m+Ma+Mb)v,即6v=6,v=1m/s,方向向右
A滑上车后,受到向左的滑动摩擦力f=0.2mg=4N,则A的加速度为2,方向向左,A做匀减速运动.A的滑行距离:s=(v1^2-v2^2)/2a=(16-1)/4=15/4 m
B受到向右的摩擦力f=0.2mg=2N,B的加速度为2,方向向右.B滑行的距离:s=(4-1)/4=3/4 m
车最小长度:4.5m


5

一起扛过枪 幼苗


给你提供自己做的答案,看图


2

娟涓细流 幼苗


1,首先动量守恒:取从左向右为正方向,
即:M1u1 + M2 u2 =(M1 + M2 + m)V
V=1 m/s
2,最小长度即AB处于刚好相碰的临界状态
对A:uMagS1=1/2Ma(u1^2 -V^2)
S1=15/4
对B有从速度减到0又加到V的过程。
即S2=(u2^2-V^2)/2a=(4+1)/4=5/4


2

tang_beijing 幼苗


你好
1,三物体(小车,A,B)前后2次动量守恒
以向右为正,得:Ma*V1+0+(-Mb*V2)=(Ma+Mb+Mc)*V
求解可得V=1m/s
2,一小车为参照物,S1=V1^2/2a1=4m; S2=V2^2/2a2=1m
小车至少长S1+S2=5m


1