2 把两筐苹果分给甲、乙、丙三个班,甲班分的总重量的5分之2剩下的按5:7分给乙、丙两班,已知第二筐苹果是第一筐的10分

2 把两筐苹果分给甲、乙、丙三个班,甲班分的总重量的5分之2剩下的按5:7分给乙、丙两班,已知第二筐苹果是第一筐的10分之9、比第一筐少5千克,求甲、乙、丙三个班各分得苹果多少千克?
忧郁海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

zz火星的mm 幼苗


第二=5÷(1-9/10)=45
第一=45+5=50
所以一共95千克
甲2/5
所以乙丙一共1-2/5=3/5
乙:丙=5:7
所以乙(3/5)*5/(5+7)=1/4
丙(3/5)*7/(5+7)=7/20
所以甲95*2/5=38千克
乙95*1/4=23.75千克
丙95*7/20=33.25千克


9