已知 2a+ a分之2 =4,则a²+ a²分之1

已知 2a+ a分之2 =4,则a²+ a²分之1
已知 2a+ a分之2 =4,则a²+ a²分之1 的结果是多少,
桉儿 1年前 已收到1个回答 举报

遗失的泪 幼苗


将2a+2/a=4两边同时平方
4a^2+8+4/a^2=16
化简得:a^2+1/a^2=2


2