已知三分之3a-b=五分之2a+c=七分之2b+c求a比b比c=( )

睡到自然醒咧 1年前 已收到1个回答 举报

仰望祖辈 花朵


设﹙3a-b﹚/3=﹙2a+c﹚/5=﹙2b+c﹚/7=k
3a-b=3k①
2a+c=5k②
2b+c=7k③
②-③得:a-b=﹣k④
①-④得:a=2k
把a=2k代入①得:b=3k
把a=2k代入②得:c=k
∴a∶b∶c=2k∶3k∶k=2∶3∶1.


1