已知2a(a-2分之1)+2(2分之1b-a的平方)=7,求2分之a的平方+b平方 -ab 的

已知2a(a-2分之1)+2(2分之1b-a的平方)=7,求2分之a的平方+b平方 -ab 的
已知2a(a-2分之1)+2(2分之1b-a的平方)=7,求2分之a的平方+b平方 -ab 的值.
要要流流 1年前 已收到2个回答 举报

桃子精灵 幼苗


a(a-1)+(b-a²)=-7
a²-a+b-a²=-7
b-a=-7
(a²+b²)/2-ab
=(b²-2ab+a²)/2
=(b-a)²/2
=(-7)²/2
=49/2


5

骑马的狮子 幼苗


水中的不明生物。


1