已知|a+b|+(b-2)的平方=0,求2a的平方-〔8ab+0.5(ab-4a的平方)〕-0.5ab的值

dongmian_2 1年前 已收到1个回答 举报

了解十月天 幼苗


|a+b|+(b-2)²=0
|a+b|≥0,(b-2)²≥0
它们的和等于0,所以它们只有都等于0
∴|a+b|=0,(b-2)²=0
∴b=2,a=-b=-2
2a²-[8ab+0.5(ab-4a²)]-0.5ab
=8-(-32-0.5×20)+2
=52


4