甲乙两数和是100,甲数的5分之3比乙数的4分之3多6,甲乙各多少

tlzeb 1年前 已收到3个回答 举报

沉默在燃烧 春芽


设甲是x乙是100-x
3/5x=3/4(100-x)+6
3/5x=75-3/4x+6
3/5x+3/4x=81
27/20x=81
x=60
100-x=100-60=40


5

ivansmith8 幼苗


设乙为x
则甲为4分之5乘以x+10
方程:
4分之5乘以x+10+x=100
x=40
40乘以4分之5+10等于60
所以甲为60,
乙为40


1

当我遇上你82 幼苗


x=100-y
3/5x=3/4y+6
y=40
x=60


0