某单位买甲、乙两种钢笔共100枝,己知甲钢笔每枝3元,乙钢笔每枝2元,且甲、乙两种钢笔所用钱数一样多,求甲、乙钢笔各买了

某单位买甲、乙两种钢笔共100枝,己知甲钢笔每枝3元,乙钢笔每枝2元,且甲、乙两种钢笔所用钱数一样多,求甲、乙钢笔各买了多少枝?
流放的zz王 1年前 已收到1个回答 举报

懵懂的虫子 幼苗


解题思路:根据“甲、乙两种钢笔所用钱数一样多”可得等量关系式:甲的支数×3=乙的支数×2,由此设甲钢笔买了x支,则乙钢笔买了(100-x)支,由此根据等量关系列出方程即可解答.

设甲钢笔买了x支,则乙钢笔买了(100-x)支,根据题意可得方程:
3x=2(100-x),
3x=200-2x,
5x=200,
x=40,
则乙钢笔买了:100-40=60(支),
答:甲钢笔买了40支,乙钢笔买了60支.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9