一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次,它一连运了17天,共运了222次,问这些天中有多少天下雨?

57151 1年前 已收到3个回答 举报

shenfeng52 幼苗


解题思路:假设全部为晴天,共运16×17=272次,比实际的222次多:272-222=50次,因为我们把雨天的11次当成了晴天的16次,每天多算了16-11=5次,所以可以雨天的天数,列式为:50÷5=10(天);据此解答.

假设全为晴天,
雨天:(16×17-222)÷(16-11),
=50÷5,
=10(天);
答:这些天中有10天下雨.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


8

beiluo001 幼苗


假设全部是晴天
16×17=272(次)
272-222=50(次)
晴天:50÷(17-11)=10(天)
雨天:17-10=7(天)
答:这些天中有7天下雨
希望采纳,老师是这么跟我们说的!


2

美美105 幼苗


假设全部是晴天
16×17=272(次)
272-222=50(次)
晴天:50÷(17-11)=10(天)
雨天:17-10=7(天)
答:这些天中有7天下雨


1