有一天,甲乙两农妇共提100个鸡蛋上市卖出,虽然两人所提的蛋数不等,但是他们卖得的钱数相同,于是,甲对乙说:如果把你的鸡

有一天,甲乙两农妇共提100个鸡蛋上市卖出,虽然两人所提的蛋数不等,但是他们卖得的钱数相同,于是,甲对乙说:如果把你的鸡蛋换给我,我可以卖得15个钱.乙说:可是,如果把你的鸡蛋换给我,那我就只能卖6又3分之2个钱了.问他们每人各有多少个鸡蛋?
银河系新好男人 1年前 已收到1个回答 举报

dd4531086d1b5ed1 种子


方法一:设 甲有X个鸡蛋,乙有Y个鸡蛋.甲的鸡蛋单价15/Y 乙的鸡蛋单价6又3分之2/X 所以15/Y*X=6又3分之2/X*Y 所以X/Y=2/3 又因为X+Y=100 所以X=40 Y=60 方法二:设第一个农夫带了x个,则第二个带了100-x 则卖的价钱成反比,也就是甲和乙卖价相比是(100-x)/x.如果把鸡蛋换过去,则比例变成:(100-x)^2/x^2=15/(20/3) ((100-x)/x)^2=9/4 (100-x)/x=3/2 x=40 所以甲带了40个鸡蛋,乙带了60个 祝你学习天天向上,加油!


3