两个农妇共带100个鸡蛋去卖.一个带的多,一个带的少,但卖了同样的钱.一个农妇对另一个说:“如果我有

两个农妇共带100个鸡蛋去卖.一个带的多,一个带的少,但卖了同样的钱.一个农妇对另一个说:“如果我有
两个农妇共带100个鸡蛋去卖.一个带的多,一个带的少,但卖了同样的钱.一个农妇对另一个说:“如果我有你那么多的鸡蛋,我能卖15元.另一个说:如果我只有你那么多鸡蛋只能卖6元你知道两人各带了多少鸡蛋吗?
zqll 1年前 已收到1个回答 举报

天亮好黑 幼苗


第一位农妇每个鸡蛋单价为y/x,另一个农妇每个鸡蛋单价为y/(100-x)x0d可列方程组:x0d(100-x)y/x=15 ①x0dxy/(100-x)=20/3 ②x0d方程可化为:y=20(100-x)/3x ③x0d将方程③代入方程①x0d(100-x)*20(100-x)/3x^2=15x0d20*(100-x)^2=45x^2x0d200000-4000x+20x^2=45x^2x0d25x^2+4000x-200000=0x0d25*(x^2+160x-8000)=0x0d25*(x+200)(x-40)=0x0d可解得x=-200(不符合题意)或x=40x0d由此可知第一位农妇带了40个鸡蛋,第二个农妇带了60个鸡蛋x0d将x=40代回原方和组,可解得y=10x0d由此可知第一个农妇带了40个鸡蛋,且鸡蛋单价为10/40=0.25x0d第二个农妇带了60个鸡蛋,且鸡蛋单价为10/(100-40)=1/6


8