两个农妇共带100个鸡蛋上市,两人所带鸡蛋个数不等,但卖的钱数相同,第一个农妇对第二个人农妇说:“如果咱们两人的鸡蛋交换

两个农妇共带100个鸡蛋上市,两人所带鸡蛋个数不等,但卖的钱数相同,第一个农妇对第二个人农妇说:“如果咱们两人的鸡蛋交换,我可以买15个克罗索(德国古代的一种货币).”第二个农妇道:“可是如果我们俩的鸡蛋交换,我就只能卖得6又2/3个克罗索.”试问:这两名农妇个带了多少个鸡蛋?
generationnext 1年前 已收到1个回答 举报

emilyee 幼苗


设农妇甲有x个鸡蛋
设甲、乙的单价分别为a,b,
则得: ax=(100-x)b
a(100-x)=15
bx=6又﹙2/3﹚
解得:x=40,a= 14,b= 16
∴乙的鸡蛋数:100-40=60﹙个﹚
答:甲有40个鸡蛋
乙有60个鸡蛋


7