一个等差数列的第1项、第2项和第7项恰好成等比数列,且这三项之和为93,求这个等差数列的首相 我算的数字太奇怪了

笔下魔鬼 1年前 已收到4个回答 举报

tracyang 幼苗


a×(a+6d)=(a+d)^2①
3a+7d=93
解得:d=0时,a=31
d=12时a=3
故首项为31或3
不奇怪的数字啊,算错了吧

1年前 追问

1

笔下魔鬼 举报

你怎么算的 别人的答案是 a1=3,d=12

举报 tracyang

你检查一下我的答案就知道了,检查其实很简单,就是把结果代入原题中检验一下, 其他的答案:在求a与d的关系时,把d=0这种情况丢掉了,所以得出只一解 你看:如果是常数数列满足吗?当然满足,检查一下就好了 另:别人看题没有看清,你求的是首项,他们求的是首项和公差。 在百度上问问题,也不是是一个答案就正确,注意鉴别。

木禾日 幼苗


3
解析:(a1+d)^2=a1(a1+6*d);a1+(a1+d)+(a1+6*d)=93
联立解得a1=3;d=12


1

贪睡的人78 幼苗


a1+a2+a7=93
3a1+7d=93 1式
a2^2 =a1*a7
(a1+d)^2 =a1*(a1+6d)
可得 d=4a1代入1式
31a1=93 a1=3,d=12


0

边城阆子 幼苗


根据题意解方程方程组:
a1*a7=a2*a2
a1+a2+a7=93
a7=a1+6d
a2=a1+d
即 a1(a1+6d)=(a1+d)(a1+d)
3a1+7d=93
分解式子得到
4a1d=d*d 即4a1=d
3a1+28a1=93
31a1=93
a1=3
求得到:a1=93/3...


0