一道很简单的接方程2(x-3)²=x²-9(提公式)

一道很简单的接方程2(x-3)²=x²-9(提公式)
2(x-3)²=x²-9(提公式)
3y²-6y=4-2y
风的mm随风而动 1年前 已收到2个回答 举报

slk_66 幼苗


第一步:2(x-3)²=(x-3)(x+3)
第二步:由上式看出x=3是满足方程的一个解,然后等式两边约掉(x-3)
第三步:解2(x-3)=x+3 得x=9
总结:x=3,x=9共两解


5

wangwei5643055 幼苗


(1) 2[(x-3)(x-3-x-3)]=0
(2)化简后得:3y(y-2)=-2(y-2)
(y-2)(3y+2)=0
思路是这样,你自己算一遍就懂了


1