一道很简单的接方程(√3+√2)² - (√3-√2)²

一道很简单的接方程(√3+√2)² - (√3-√2)²
(√3+√2)² - (√3-√2)²
我要完整的解题步骤 必有高分重谢
Lair_尔 1年前 已收到2个回答 举报

bluetuna 幼苗


(√3+√2)² - (√3-√2)²
=(√3+√2+√3-√2)(√3+√2-√3+√2)
=2√3*2√2
=4√6
平方相减,可以得到相加和相减的积
即:
a^2-b^2=(a+b)(a-b)


3

夜迷宫VS夜归人 幼苗


(√3+√2)² - (√3-√2)²
=3+2*√3*√2+2-(3-2*√3*√2+2)
=4√6


2