2的1000次幂除以13,余数是多少?

JianCaesar 1年前 已收到1个回答 举报

xuyuet1212 花朵


2^1000=2^4(2^6)^166=16(65-1)^166
Mod[(65-1)^166,13]=1,再乘以16,余数是16,
16-13=3,
综上,余数是3.


3