2007的1001次方除以13,余数是多少?

2007的1001次方除以13,余数是多少?
38的101次方除以13余数是多少?
因此,解释70*27的1001次方+31*38的101次方可以被13整除
蹊跷旅行 1年前 已收到2个回答 举报

gdsfgfdgdf 幼苗


根据二项式分解
(38)^101=(39-1)^101=39*A+(-1)^101=39*A-1
∴13MOD(38)^101=13MOD(-1)=12
70*27^1001+31*38^101
=70*(26+1)^1001+31*(39-1)^101
=70*(13*B+1)+31*(13*C+12)
=13*D+70+31*12
=13*D+442
=13*D+13*34
∴70*27^1001+31*38^101可以被13整除


2

柒牌老妖 幼苗


2007的1001次方
=(2002+5)^1001
=(154*13+5)^1001
除以13余数与5^1001除以13余数相同
5^1001=5*5^1000=5*25^500=5*(26-1)^500
除以13余数与13K+5^(-1)^500除以13余数相同
余数是5
38的101次方
=(39-1)^101
=13*k-1
余数为12


0