66的66次方×92的92次方除以13的余数为多少?急,

miumiudior 1年前 已收到5个回答 举报

草莓7个 幼苗


a^b mod c=(a mod c)^b mod c
所以66^66*92^92 mod 13=(13*5+1)^66*(13*7+1)^92 mod 13=1^66*1^92 mod 13=1 mod 13
余数为1


2

foxfa991 幼苗


1 我用的二项式展开


2

木偶门 幼苗


今天天气不错嚯!


1

luohuazhiyi 幼苗


1


0

我是安杰拉 春芽


1 比如66的66次方,看做a+b的66次方,其中a是c的整数倍,这个余数只取决于b的66次方对c的余数。所以最后成1x1=1了。


0