2001的2003次方除以13的余数是多少?

2001的2003次方除以13的余数是多少?
如题:2001的2003次方除以13的余数是多少.
x3351485 1年前 已收到3个回答 举报

忧忧居士 幼苗


这个题目需有二项式展开的预备知识.不知道楼主清楚否?
例如
(a+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2
(a+b)^3 = a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3
(a+b)^4 = a^4 + 4a3^b + 6a^2b^2+4ab^3+b^4
……
(a+b)^n = a^n + 系数*a^(n-1)*b + 系数*a^(n-2)*b^2 + …… + 系数*a*b^(n-1) + b^n
2001 = (154 × 13) - 1 = X - 1
其中 X 代表154 × 13.X的任何次方都可以被13整除,对余数没有贡献
对 (X-1)^2003 进行二项式展开:
(X-1)^2003 = 一个多项式 - 1
多项式中的每一项都含有X,即多项式中每一项都能被13整除.
所以余数为 -1.即相当于 余数为 12.
其中的多项式为
X^2003 + 整数系数*X^2002 + 整数系数*X^2001 + …… 整数系数*X
---------------
符号 ^ 表示乘方运算.


4

以蹂化肛 幼苗


等于2001除以13的余数的2003次方
结果是12的2003次方


0

7ghjyue 幼苗


余数为12。
因为2002能够被13整除,(2002=13*154)
再根据二项式定理展开,可得
2001^2003=(2002-1)^2003
=2002^2003+C(2003)(1)2002^2002*(-1)^1
+…+C(2003)(1)2002^1*(-1)^2002+(-1)^2003
展开式中只有最后一项中不含有2002的整数次幂,


0