请问3的2000次方除以13余数是多少要详细算式哦

xjy1979 1年前 已收到2个回答 举报

油画笔 幼苗


3^2000=3^1998*3^2=3^1998*9
3^1998=3^(3*666)=27^666=(2*13+1)^666,mod(3^1998,13)=1
mod(3^2000,13)=mod(3^1998*9,13)=mod(3*1998,13)*9=9


2

kkyyyy 幼苗


才疏学浅。


1