2的103次方被7除余几1、2的103次方被7除余几?2、2000个5除以13的余数是几?3、把16/37写成循环小数后

2的103次方被7除余几
1、2的103次方被7除余几?
2、2000个5除以13的余数是几?
3、把16/37写成循环小数后,小数点后500个数字和是多少?
(要有算式,不要x方程,三天之内,越快越好,有好的答案提高悬赏金)
ke3082496 1年前 已收到4个回答 举报

4r5ayv5c 幼苗


1.
2^3=8被7除余1,2^103=2*8^34=2*(7+1)^34
由上式容易看出2^103除以7余2.
2.
一个数除以13的余数可以这样求:将这个数从低位到高位(从右到左)三个数码一段进行分段(最左边一段可能不足3位),将每段的三位数交替加减,并且从右到左第奇数个三位数取正号,第偶数个三位数取负号.所求得的代数和与原数除以13的余数相同.
2000个5被分成667段,它除以13的余数和555-555+555-...+555-555+55=55除以13的余数相同.
答案是3.
3.
16/37=16*27/37*27=432/999=0.432432432...,它是以432为循环节的纯循环小数,所以小数点后500个数字之和为:(4+3+2)*166+4+3=1501.
不要多再加10分吧.


5

hawawap000333 幼苗


2^103=2*(2^3)^34
=2*(7+1)^34
=2*(7^34+33*7^33+…………+33*7^1+1)
所以呢,答案是2!!


2

minnowly 幼苗


2的1次方 2的2次方 2的3次方 2的4次方 2的5次方 2的6次方。。。。。
2 4 8 16 32 64 。。。。
余2 余4 余1 余2 余4 余1
103 除3余1
到103次方 跟 2的1次方 和 2的4次方 一样 应该正好余2


1

无敌MM13 幼苗


余2


0