初三数学,一道很简单的接方程3x+15=-2x²-10x

初三数学,一道很简单的接方程3x+15=-2x²-10x
3x+15=-2x²-10x
我要完整的解题步骤 必有高分重谢
-印子- 1年前 已收到1个回答 举报

vktlau 春芽


2x²+13x+15=0 把等式右边的移到左边,使等式右边为0
(2x+3)(x+5)=0 十字相乘即因式分解
x=-3/2或-5


4