一个数的1.5倍加上这个数的2倍,和是35,求这个数.

sxzycxxcxq 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝1030 幼苗


设这个数为x
1.5x+2x=35
3.5x=35
x=10

1年前 追问

6

sxzycxxcxq 举报

男生比女生少45人,女生的人数比男生多37,男生有多少人?【列方程解答】

举报 宝宝1030

设男生有x人,女生为x+45人 x(1+3/7)=x+45 3/7 x=45 x=105 男生有105人