一个数的2倍加3除1.8的商,等于0.72,求这个数.(列方程解)

一个数的2倍加3除1.8的商,等于0.72,求这个数.(列方程解)
1楼的看仔细:是除,不是除以!!!
大粽师 1年前 已收到4个回答 举报

又洗东西 幼苗


1.8/(2x+3)=0.72
2.5/(2x+3)=1
2x+3=2.5
2x=-0.5
x=-0.25
所以这个数是-0.25.
像小学生一样一步步写出来了,


9

诗骄子 幼苗


1.8/(2x+3)=0.72
2.5/(2x+3)=1
2x+3=2.5
2x=-0.5
x=-0.25
所以这个数是-0.25。


1

xixia8888 幼苗


(2X+3)/1.8=0.72
x=-1.3


0

ta夙愿 幼苗


(2x+3)/1.8=0.72
x=-0.852
2x+3/1.8=0.72
x=-71/150


0