一个数的2倍加3除1.8的商,等于0.72,求这个数.(列方程解)

北方的牧羊人 1年前 已收到6个回答 举报

逐浪漂泊 幼苗


1.8/(2x+3)=0.72
2.5/(2x+3)=1
2x+3=2.5
2x=-0.5
x=-0.25
所以这个数是-0.25.
像小学生一样一步步写出来了,呵呵,希望能帮到你,请采纳为最佳答案,谢谢.

1年前 追问

7

北方的牧羊人 举报

“/”这是什么符号

举报 逐浪漂泊

表示除号

coolsnail 幼苗


(2x+3)/1.8=0.72


2

tanghui928 幼苗


1.8/(2x+3) =0.72
x = -0.25


2

不能叹气 幼苗


设这个数为X
2X + 1.8/3 =0.72
X=0.06


1

yudi0087 幼苗


设这个数是x
2x+1.8÷3=0.72
2x=0.12
x=0.06
答:这个数是0.06


0

小寒72 幼苗


设这个数是x
2x+1.8÷3=0.72
2x=0.12
x=0.06
除和除以意思不同!
补充一下:一个数的2倍加3除1.8的商,等于0.72,求这个数。不是一个数的2倍加3的和除1.8的商。


0