一个数的2倍加16的3倍等于78,这个数是多少?和一个数的2倍加16的和的3倍等于78,这个数是多少?需要列式

luckycdx 1年前 已收到2个回答 举报

黒木 幼苗


设这个数是x
2x+16x3=78
2x+48=78
2x=30
x=15
设这个数是x
(2x+16)X3=78
2x+16=26
2x=10
x=5


1

434434 果实


这个数=(78-16×3)÷2=30÷2=15
(78÷3-16)÷2=10÷2=5


0