78.5加上x的3倍等于150.8.(用方程解) 比一个数少40%的数是37.5,求这个数.

bstpmlk 1年前 已收到4个回答 举报

小笨丫丫_yoyo 幼苗


78.5+3x=150.8
3x=72.3
x=24.1
x-40%x=37.5
0.6x=37.5
x=62.5

1年前 追问

8

bstpmlk 举报

x的5倍减去37.5等于100。 125与0.3的积比0.13除52的商少多少? 25加上45除5的商,和是多少?

举报 小笨丫丫_yoyo

x的5倍减去37.5等于100。 5x-37.5=100 5x=62.5 x=12.5 125与0.3的积比0.13除52的商少多少? 52÷0.13-125×0.3 =400-37.5 =362.5 25加上45除以5的商,和是多少? 25+45÷5 =25+9 =34

bstpmlk 举报

381比一个数的3倍少15,求这个数 甲数的2.5倍与乙数的40%相等,已知甲数是20,求乙数是多少?

举报 小笨丫丫_yoyo

20×2.5÷40% =50÷0.4 =125

314830359 幼苗


78.5+3x=150.8
3x=72.3
x=24.1
x-40%x=37.5
0.6x=37.5
x=62.5追问x的5倍减去37.5等于100。
125与0.3的积比0.13除52的商少多少?
25加上45除5的商,和是多少?回答x的5倍减去37.5等于100。
5x-37.5=100
5x=62.5
x=12...


2

ls790 幼苗


78.5+3x=150.8 x-40%x=37.5
3x=72.3 60%x=37.5
x=24.1 x=62.5


2

gbyzah2008 幼苗


78.5+3x=150.8
3x=72.3
x=24.1
x-40%x=37.5
0.6x=37.5
x=62.5


2