初一求角度的方程题.一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,求这个角.列方程解、方程要有过程.要解析每一步.方

初一求角度的方程题.
一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,求这个角.
列方程解、方程要有过程.
要解析每一步.
方程解的时候要每一步都详细、
因为我方程列出来了、但是解的时候不知道哪里算错了。
tjsurely 1年前 已收到7个回答 举报

我的确13实 幼苗


设:这个角为X
(180-X)+10 =(90-X)×3
190-X =270-3X
3X-X =270-190
2X=80
X=40°


8

jinxinglv23 幼苗


设该角度数为X。
180-X+10=3(90-X)
X=40


1

andyxww 幼苗


设这个角是X
补角是180-X
余角是90-X
列方程
180-X+10=3*(90-X)
X=40°


1

fanzt269 幼苗


设这个角度为x度。
(180-x)+10=3(90-x)
2x=80
x=40


1

children1206 春芽


设这个角的度数为x,则它的余角为90-x,补角为180-x
根据题意可得
180-x+10=3(90-x)
整理方程得
2x=80
x=40
答:这个角为40度


0

遥遥宝贝 幼苗


设这个角是X,补角是180-X,余角是90-X
180-X+10=3*(90-X)
X=40


0

萧湘明月 幼苗


只需一步即可:
设角为X 补角即为180-X,余角即为90-X 于是由题意可以列出如下方程:
180-X+10=3(90-X)
解之可得X=40


0