一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,则这个角=______°.

tyliuxing 1年前 已收到5个回答 举报

也好也坏 幼苗


解题思路:可先设这个角为∠α,则根据题意可得关于∠α的方程,解即可.

设这个角为∠α,依题意,
得180°-∠α+10°=3(90°-∠α)
解得∠α=40°.
故答案为40.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题考查的是角的性质的灵活运用,根据两角互余和为90°,互补和为180°列出方程求解即得出答案.


6

亚特兰蒂斯之心 幼苗


180-x+10=3x
x=47.5


2

欧阳菲楠 幼苗



0

hnsyt 幼苗


可以设这个角为x 列出方程
180-x+10=3x 解得x=47.5


0

校里 幼苗


47.5


0