一个角的补角加上14°,等于这个角的余角的5倍,这个角等于( )

chen7999 1年前 已收到3个回答 举报

真_有借有还 幼苗


设这个角的度数是x
它的补角的度数是(180-x),余角的度数是(90-x)
依题意可列方程
(180-x)+14=5(90-x)
194-x=450-5x
5x-x=450-194
4x=256
x=64
这个角的度数是64°


1

flora_f 幼苗


180-x+14=5(90-x)
解得x=64°


2

kingmalu 幼苗


设这个角度数为a
180-a+14=5(90-a) a=64


1