一个角的补角加上10°后等于这个角的余角的3倍,求这个角的余角.

feifei124 1年前 已收到3个回答 举报

混子6 幼苗


设该角度数为x度.则该角补角为(180-x)度,余角为(90-x)度.根据题意得:
(180-x)+10=3(90-x)
解得X=40
所以,该角余角=(90-x)=50度


2

望之月 幼苗


设这个角为∠α,依题意,
得180°-∠α+10°=3(90°-∠α)
解得∠α=40°.
故答案为40.点评:此题考查的是角的性质的灵活运用,根据两角互余和为90°,互补和为180°列出方程求解即得出答案.希望采纳,谢谢祝你学习更上一层楼加油!


1

接龙861 幼苗


互为补角的定义 :如果两个角的和是一个平角,那么这两个角叫互为补角.其中一个角叫做另一个角的补角。
互为补角的定义:如果两个角的和是一个直角,那么称这两个角互为余角。
已知:∠A +∠B=180° ∠A +∠C=90° ∠B+10°=3∠C
所以 ∠B=180°-∠A ∠C=90°-∠A
(180°-∠A)+10°=3(90°-∠A)
...


0