1、一个角的补角加上一度后等于这个角的余角的3倍,求这个角

1、一个角的补角加上一度后等于这个角的余角的3倍,求这个角
2、已知一个角的补角比这个角的余角的2倍大10°,求这个角的补角的度数
3、甲、乙两人在400米的环形跑步,若同向跑步每隔3分钟相遇一次,若反向跑步,每隔40秒相遇一次,则甲、乙两个个人的速度各是多少?(甲比乙快)
heihei依然是我 1年前 已收到1个回答 举报

冷处根芽 春芽


1.设这个角为x
180-x+1=3(90-x)
x=44.5
2.设这个角为x
180-x=2(90-x)+10
x=10 180-x=170
3.设甲速度x,乙速度y
180(x-y)=400
40(x+y)=400
x=55/9 y=35/9


9