一个角的补角加上30度等于这个角的余角的3倍求这个角

一个角的补角加上30度等于这个角的余角的3倍求这个角
帮帮忙拉````````````````
jxl1982 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹学海 幼苗


设这个角是x度
180-x+30=3(90-x)
210-x=270-3x
2x=60
x=30


9

chiyue 幼苗


30°


0