一次一元应用题(1) 一个角的补角加上10度,等于这个角于角的3倍,求这个角?(2)甲.乙两人分别在相距68千米的两地同

一次一元应用题
(1) 一个角的补角加上10度,等于这个角于角的3倍,求这个角?(2)甲.乙两人分别在相距68千米的两地同时出发,乙在甲的前面,甲每小时走16千米,乙每小时走18千米.如果甲乙两人同时出发,问甲走多少时间后两人相距90千米
wq0118 1年前 已收到2个回答 举报

茕兔秋秋 幼苗


(1)解设这个角为X 180-X=3(90-X)
180=270-3X+X
180=270-2X
2X=90
X=45
(2)90-68=22要两人相距90千米的话,还得行22千米.
22÷(18-16)=11(小时)22千米的话,两人每小时拉开2千米的距离.那么,22千米需要行11小时.
答:····需行11小时


2

bluebaybay 幼苗


..上面那位哥哥的答案正确的`
采纳他的吧`


1