一个角的补角加上30°后等于这个角的余角的3倍.求这个角.

一个角的补角加上30°后等于这个角的余角的3倍.求这个角.
写出过程~~拜托各位仁兄~~
201之恋 1年前 已收到1个回答 举报

木头神使 幼苗


设这个角为x
180度-x+30度=3(90度-x)
210度-x=270度-3x
2x=60度
x=30度


2