一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,则这个角=______°.

浪浪女孩 1年前 已收到5个回答 举报

斯嘉莉的勇氣 幼苗


解题思路:可先设这个角为∠α,则根据题意可得关于∠α的方程,解即可.

设这个角为∠α,依题意,
得180°-∠α+10°=3(90°-∠α)
解得∠α=40°.
故答案为40.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题考查的是角的性质的灵活运用,根据两角互余和为90°,互补和为180°列出方程求解即得出答案.


9

热带娃娃鱼 花朵


设这个角的为x
180º-x+10º=3x
4x=190º
x=47.5º


2

福清Angel_007 幼苗


这个角是40度,补角是140度,余角是50度


2

skyany 幼苗


设这个为x,得到这个等式180-x+10=3*(90-x),然后自己解


1

francks 幼苗


这个角为40度
补角为140度
余角为50度
希望对你有帮助,有不懂的再问


0