一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,则这个角=______°.

xiaoxin3838 1年前 已收到2个回答 举报

林云舒 种子


解题思路:可先设这个角为∠α,则根据题意可得关于∠α的方程,解即可.

设这个角为∠α,依题意,
得180°-∠α+10°=3(90°-∠α)
解得∠α=40°.
故答案为40.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题考查的是角的性质的灵活运用,根据两角互余和为90°,互补和为180°列出方程求解即得出答案.


9

南海影子 幼苗


(x+10°)=3×(90°-x)
解得x=130°


2