函数f(x)=X²-2x+2的单调增区间为?

函数f(x)=X²-2x+2的单调增区间为?
解题思路是?
注册个kk来挺你 1年前 已收到5个回答 举报

鱼儿R泪 幼苗


对于y=ax^2+bx+c
其对称轴的横坐标是:-b/2a
当a大于O时,该图象开口向上,于是单调减区间为(-无穷,-b/2a),增区间为(-b/2a
,+无穷)
当a小于O时,图像开口向下,于是单调增区间为(-无穷,-b/2a),减区间为(-b/2a
,+无穷)
不需要画图,只需按照上述方法做就可以.
对于该题目,a=1>0,图像开口向上,于是单调增区间为(-b/2a,+无穷),代入可得(1,+无穷)
单调增区间的意思是:在该区间上,一直存在有:当x1>x2,f(x1)>f(x2).即函数图像是上升的.
如果解决了您的问题,

1年前 追问

7

注册个kk来挺你 举报

你说横坐标是:-b/2a,也就是它的对称轴么?

举报 鱼儿R泪

对,X=-b/2a就是它的对称轴。

白鹤云中飞 幼苗


进行配方f(x)=(x-1)^+1可知对称轴,在由a>0知道开口向上,可知在负无穷到1是单调递减,一到无穷大是单调递增。思路:是二次函数,所以先想到配方找对称轴,再由二次函数的开口分析增减。


2

好运福来 果实


这种题目有好多种方法,对于这种二次函数,一般用配方法来做。
f(x)=X²-2x+2=(x-1)^2+1
因此其对称轴为x=1,又二次项系数为1,因此
在(-∞,1)为减函数,在(1,+∞)为增函数
单调增区间的意思是:设有x1,x2,x1


1

2345o4 幼苗


不知道楼主是否学过高等数学。
我先用简单高中的一般方法来说明吧:
基本思路:
首先要知道该函数表示的是个抛物线
配方:f(x)=X²-2x+2=(x-1)²+1
从函数式上看出,是定点在(1,1)的开口向上的抛物线。(虽然楼主说不画图,但自己心里肯定是明白的,呵呵)
根据抛物线的形状,再加上开后向上,显然在顶点右边的区间为单调递增...


1

xyc5412008 幼苗


一般对于二次函数(也就是抛物线)最好画个图,这样对题目的分析很有帮助(现在的题好多都是数形结合,通过函数的图形可以直接看出答案的)
如果你直到二次函数的一些性质,这些题还是看以看出来的
比如此题:要求函数的增区间(就是函数值随着变量x的增大而变大,在图形中就是向上画的),首先X²的系数为正,开口向上,则对称轴的右侧区间即为所求
如果你学过求导,做这题也不用画图,不...


1